Оригинална датотека(634 × 800 пиксела, величина датотеке: 324 kB, MIME тип: image/jpeg)

Опис измене

Опис
English: Icon "Trinity" (mix-and-postas). 1729. Unknown master from Tobolsk (Western Siberia). Until 1926, she was in the Novo-Tikhvinsky Convent near Tobolsk, now in the Sverdlovsk Regional Museum of Local Lore. Board 31×24×2 cm, tempera, oil, salary lost. From the collection "Siberian Icon." Omsk, 1999.
Русский: Икона «Троица» (смесоипостасная). 1729 год. Неизвестный мастер из Тобольска (Западная Сибирь). До 1926 года находилась в Ново-Тихвинском женском монастыре близ Тобольска, сейчас – в Свердловском областном краеведческом музее. Доска 31×24×2 см, темпера, масло, оклад утрачен. Из сборника «Сибирская икона». Омск, 1999.

Слово «ипостась» означает сущность бытия или форму, способ его проявления. Название «смесоипостасная» дано потому, что лики Бога-Отца, Бога-Сына и Святого Духа на иконе не отличаются друг от друга. Все лица сведены в один образ: глаза центрального лика принадлежат одновременно ещё двум, расположенным справа и слева.

Изображение с тремя составляющими нерасторжимое единство головами являет собой заметный шаг отступления от канона. Смесипостасные иконы Троицы создавались под католическим влиянием, активно проникавшим в русскую иконопись XVIII века. Это влияние было связано как с общим ходом развития русской церковной живописи, так и с огромным потоком переселенцев с Украины и ссыльными из Польши. Тенденция видна в иконах Троицы (смесоипостасной) (фонд Свердловского краеведческого музея), Божией Матери, стоящей на месяце с молитвенно воздетыми руками (фонд ЦАК иконописной школы) (Софронова М. Н. Становление и развитие живописи в Западной Сибири в XVII — начале XIX века. Дисс. по искусствоведению. Барнаул, 2004).

Смесоипостасные иконы были встречены властями враждебно и осуждены как непристойные. В 1767 году Екатерина II сообщила обер-прокурору Священного Синода (государственного органа управления церковью) о том, что на Волге казанский купец поднёс ей икону, представляющую Троицу с тремя лицами и четырьмя глазами. Дело это было невиданное. Екатерина писала: «Опасаюсь, чтобы сие не подало поводу несмысленным иконописцам прибавить к тому еще по нескольку рук и ног, что бы весьма соблазнительно и похоже было на китайские изображения». Синод осудил трёхликую Троицу и постановил усилить контроль над иконописцами, рассылая комиссии в мастерские и на базары, где торговали иконами. У переяславского купца Семёна Трухачева была найдена гравюра иностранной печати с четырехглазой Троицей, которую он купил во Пскове. Синод попытался инициировать запрет на ввоз в Россию «непристойных» изображений, однако эта мера не была реализована (Покровский Н. В. Страшный суд в памятниках византийского и русского искусства. Одесса, 1887; Антонов Д. И., Майзульс М. Р. Демоны и грешники в древнерусской иконографии : Семиотика образа. М. : Индрик, 2011; о цензуре иконописных образов в первой половине XVIII века см.: Лавров А. С. Колдовство и религия в России (1700—1740 гг.). М., 2000. С. 423—435). Смесоипостасная икона «Святая Троица» — большая редкость, хотя так было не всегда. Сохранившиеся иконы датируются XVII—XVIII веками. Запреты косвенно свидетельствуют о распространении таких икон в то время. В результате запретов сохранились иконы, хранившиеся далеко от столиц.

Указы Тобольской консистории Тюменскому монастырю 1748 и 1770 годов трактуют об исправлении церковного «неприличного» иконописания, о смесипостасной Троице. Согласно указу Синода от 11 июня 1764 года, предписывалось, «чтобы в иконных изображениях, странные и нелепые непристойности (как Е. И. В. в том 1764 г. в походе на Волге от одного купца образ, изображающий Св. Троицу с 3 лицами и 4 глазами на подобие еллинских богов, был поднесен), все конечно пресечены были» «и поэтому имеющийся над царскими вратами Троицкой церкви такой образ немедленно должен быть выставлен, или, если от этого будет повреждение иконостаса, то переписан на другой образ по рассмотрению настоятеля» (Молодых В. Г. Материалы к истории иконописания и живописи в Западной Сибири // Записки Тюменского общества научного изучения местного края. Тюмень: Гостипография, 1924. С. 151—165).
Датум
Извор http://exeget.panikarolinka.ru/misc/smesoips.html
Аутор НепознатUnknown author

Лиценцирање

Ова слика је верна дигитализација оригиналног дводимензионалног уметничког дела. Ово уметничко дело је у јавном власништву из следећих разлога:
Public domain

Овај рад је такође у јавном власништву у државама са роком ауторства за живота аутора плус 100 година или мање.


Морате такође ставити ознаку за јавно власништво у Сједињеним Државама да би се знало зашто је овај рад у јавном власништву у Сједињеним Државамa.
Званичан став Задужбине Викимедије је да „верне дигитализације дводимензионалних уметничких дела која су у јавном власништву, су такође у јавном власништву”.
Стога су фотографске репродукције у јавном власништву у Сједињеним Државама. Имајте на уму да зависно од државе у којој живите поновно коришћење овог садржаја можда забрањено или ограничено. За више информација погледајте Commons:Reuse of PD-Art photographs.

Натписи

Укратко објашњење шта ова датотека представља/приказује

Ставке приказане у овој датотеци

приказује

Историја датотеке

Кликните на датум/време да бисте видели тадашњу верзију датотеке.

Датум/времеМинијатураДимензијеКорисникКоментар
тренутна18:20, 17. август 2012.Минијатура за верзију на дан 18:20, 17. август 2012.634 × 800 (324 kB)Лобачев Владимирresolution
17:21, 16. август 2012.Минијатура за верзију на дан 17:21, 16. август 2012.406 × 512 (47 kB)Лобачев Владимир

Следећа страница користи ову датотеку:

Глобална употреба датотеке

Други викији који користе ову датотеку:

Метаподаци