Вазал — разлика између измена

Садржај обрисан Садржај додат
м Бот Додаје: sh:Vazal
Ред 9:
Врховни господар и сениор на одређеном подручју био је монарх који је био врховни [[феудалац]] и који је својим вазалима додељивао највеће земљишне посједе у замену за верност круни. Најмање земљишне поседе имали су најнижи вазали у хијерархији, ситни племићи који су понекад на ситном земљопоседу имали само неколико кметова, а било је и много вазала, такозваних [[витез]]ова – ратника беземљаша, који су били на дну племићке и вазалске хијерахије.
 
[[ru:Вассалитет]]
==Корени и развој вазалства==
 
Наследник рекомендации высокого средневековья, является вассалом зависимости от свободного человека (вассала, из Латинской vassus) для своего господина в церемонии почтения. Феодальная система вассалитета была разработана в связи с ослаблением государственной власти после распада империи Каролингов (десятый - одиннадцатый век): император, короли, и вскоре территориальных князей не смогли навести порядок и навязать свою власть на местных властителей. Сеть отношений между человеком и человеком Поэтому необходимо, обеспечивая права и обязанности каждого из них, социальной пирамиды: от теории к господину царю (крупных феодальных) господин, вассала и задние вассалом ( Vavasseur), но их эффективность зависит от полномочий начальников.
Развој вазалског односа почиње у раном [[Средњи век|Средњем веку]] а корени му се налазе у [[Германи|германским]] племенским друштвима која је описао [[Тацит]] у свом делу [[Германија]]. Основна јединица тог друштва је било племе на чијем челу је био поглавица, а ратници тог племена имали су задатак да буду лојални свом поглавици.
Дань Артур, четырнадцатого века освещения
 
Системски се почиње развијати у [[7. век|7. веку]] када се слободни људи (будући вазали) почињу груписати око племенског вође (који су били зачетак нових [[Средњи век|средњовековних]] монарха) очекујући поделу плена који је настао пљачком и ратовањем, а све како би се могли хранити, одевати и наоружавати за нове пљачкашке акције. Сви ти вазали били су поглавичини заклети телохранитељи чији је статус зависио од статуса поглавице.
 
* 1 Взаимные обязательства
[[Карло Велики]] је вазалство и лојалност почео награђивати земљишним поседима, а само вазалство се различито развијало у појединим деловима [[Средњи век|средњовековне]] [[Европа|Европе]].
о 1,1 обязанности вассала своему господину
о 1,2 обязанности господина к своим вассалом
* 2 проблемы плату
о собственности 2,1 известных и полезное свойство, понятие собственности в средние века
о 2,2 Природа плату
о 2,3 Эволюция статуса плату
* 3 инаугурации вассалитета
о 3,1 Характеристики церемонии
* 4 Изменения в функционировании вассальных отношений
* 5 См. также
 
Взаимные обязательства [править]
Развојем [[Новац|новца]], [[Трговина|трговине]] и градова, и замирањем [[Средњи век|средњовековног]] начина живота, укидањем [[Кмет|кметства]] и [[Феудализам|феудализма]] и овисности друштва од земљорадње, вазалство постепено почиње нестајати. Као анакронизам вазалство се у понеким деловима Европе задржало и до [[18. век|18. века]].
 
Даже если вассалитета сочетает в себе две свободные люди, тем не менее очевидно, что эти люди не равны: Господь обладает большей властью, чем вассалом. Более того, он имеет право запретить, то есть право наказывать, принуждать и судьи. Вассалом под защитой один более мощный. Но эта сила во многом обязана номер, лояльность и относительной силе своих вассалов, где взаимности. Разве они упоминают ученичество, поскольку он обязывает обе стороны действовать, что есть обязательства по отношению друг к другу.
[[Категорија:Средњи век]]
Обязанности вассала своему господину [править]
[[Категорија:Средњовековне титуле]]
[[Категорија:Титуле]]
 
Договор может быть сведена к Auxilium, то есть, помощи и консилиума, советы (а не "Консилиум").
[[af:Vasal]]
 
[[als:Vasall]]
Обязанности вассала своему господину это первый запрет: вассал не должен вмешиваться в его господина, своей семьи и своего имущества. Облигации на самом деле довольно расплывчато.
[[ar:مقطع (إقطاعية)]]
 
[[bs:Vazal]]
Вассал перед военной помощи своего господина, когда он подвергается нападению, вассалом должны прийти с оружием в руках защищать ее. Вассалом также был ответственным за охрану замка (выход этаж) и в сопровождении своего господина. Когда господин нападения другой военной службы (в армии) или (хозяин) не должна превышать 40 дней. Но, очевидно, остается в сторону вассалом своего господина, если конфликт в этот период. Там будет компенсироваться деньгами за 40 дней боевых действий.
[[ca:Vassall]]
 
[[cs:Vazal]]
Вассалом должны также оказывать финансовую помощь: помощь 4 случаях (во Франции и Англии), вассал должен давать деньги или подарки своему господину, когда он женился на старшей дочери, когда он называет сыном старшего, когда он вышел из крестового похода, и когда в плен, и он должен выкупа.
[[da:Vasal]]
 
[[de:Vasall]]
Наконец, вассал обязан предоставить рекомендации по просьбе своего хозяина: он должен присутствовать на заседаниях судов феодальной Господа и литургических праздников. Все вассалов господина и сварных эти моменты.
[[en:Vassal]]
В обязанности господина на своего вассала [править]
[[eo:Vasalo]]
 
[[es:Vasallo]]
Расходы вассальных являются значительными: он должен купить и сохранить лошадь и оружие, должны быть в состоянии прокормить и обеспечить какой-то жизни. Для выполнения этих требований, что Господь должен дать лен его вассалом. Эта плата, как правило, сообщается, что земля доходов вассалом (роялти). Плата берется на суше или доход господина.
[[fr:Vassalité]]
 
[[he:וסאל]]
Господь также должны защищать своего вассала против своих врагов и сделать его хорошим правосудия.
[[hr:Vazal]]
Проблема плату [править]
[[it:Vassallo]]
Недвижимость видных и полезное свойство, понятие собственности в [средневековья править]
[[nl:Vazal]]
 
[[no:Vasall]]
Скорее, это понятие феодальной собственности. Таким образом, мы говорим о принудительное отчуждение частной собственности для сюзерена, который является прямым владельцем земельного участка для вассалом (будь то знатный или простолюдин). И если говорить о собственности на полезные вассалом есть право использовать плату за свой собственный счет. Если лорд владеет землей непосредственно, и он использует их на свой собственный счет или арендатор (или вассал) он сам не вассалом другого. В общем, господин (или Господь лицензиар) отчуждение части его площади и работал, как полезные свойства другой части поля. Таким образом, франкских королей осуществляется благотворно владеет землей в Париже, но только принудительное отчуждение частной собственности в других областях. Эта концепция близка к разделу имущества, что является самым современным узуфрукт. Узуфруктуарий Таким образом, можно сравнить с арендатором и владельцем голой лицу, предоставляющему право.
[[pl:Wasal]]
 
[[pt:Vassalagem]]
Таким образом, дань недостаточно, чтобы определить, является ли дворянин или простолюдин является вассалом другого. Он должен знать, является ли имущество отличать его вотчину. Если ответ будет положительным, хотя и делает должное, она не может быть описана как вассала, господин, которому он отдает дань не имеет прав на землю его.
[[ru:Вассалитет]]
Природа плату [править]
[[sh:Vazal]]
 
[[sl:Vazal]]
Принцип предоставления имущества в обмен на услуги, в том числе военных, начиная с поздней античности. В эпоху Каролингов, эта земля называется прибыли; Центральной средние века, он стал лен в источниках. Слово крепость затем дал слово феодальной.
[[sv:Vasall]]
 
[[uk:Васал]]
Плата может быть нескольких типов:
 
* В большинстве случаев, это страна с доходом в связанных с ними, между одиннадцатого века и тринадцатого века, денег не хватает, и трудно по-прежнему циркулирует. Затем Господь дает земли своему вассалу, с его крестьян.
* Стоимость редко функции, право на запрет, сборы, десятины (церковь налогов).
* В позднем средневековье, плата больше ренты.
* Плата также может быть политическим или военным.
 
Изменение статуса плату [править]
 
Вражда между прогрессивными наследие вассалами в начале, лен получил от Господа своего вассала на всю жизнь. Затем Господь организовал новый церемонии памятник наследника. Но все чаще, то плата может быть передано на сумму денежных средств (право на льготы). Постепенно, цель дань больше дополнительных услуг и взаимные обязанности, но вражда. Вассалов увеличивая тем самым дань уважения накопить поместий. Проблема возникает, когда два господ, которые разделяют вассалом идти на войну. Мы думали, что на первом решения лояльность и уважение оговорки (или дань простое число). (NB: если так много старых стеблей дань премия)
Открытие вассалитета [править]
Характеристики церемонии [править]
 
Для церемонии почтения (не путать с дубляж, что делает человека рыцарь), стал вассалом господин человек. Документы, описывающие эту церемонию имеются в избытке, причем оба текста, как визуальный источников.
 
Дань публичной церемонии, которая обычно происходит в замке лорда, перед свидетелями. Существует нет необходимости заключать письменный договор. Ритуалов и жесты церемонии очень важны, но порядок этих действий различны в разных регионах.
 
Предатель является вассалом, кто нарушает контракт может объявить vassalité.Le господин введя его вотчиной, практически не выполняется до 1202, когда Филипп Август провозглашает захват Иоанн Безземельный, прежде чем оно будет применять для примера. Однако, если хозяин не сможет выполнить эти обязательства, он может пойти и пожаловаться господин господин, просить его защиты, и он будет решать судьбу господин (он может дать вассальных лен безусловно, не Господь может выгоды).
Изменения в функционировании вассальные отношения [править]
 
Со второй половины двенадцатого века, король Франции увеличивает свою власть с помощью системы феодального вассалитета. Он будет ставить себя на вершине пирамиды дань:
 
* Он клянется, лояльность по отношению к его задней вассалов;
* Она приобретает территории путем войны (например, Нормандия);
* Он приобретает территорий путем предоставления пенсии в обмен ленов (за дополнительную плату стипендий);
* Увеличение его престиж и авторитет в постановление о обжаловать любое решение.
Николай Иордании
Преузето из „https://sr.wikipedia.org/wiki/Вазал